Портфель для словесника

Информационный сайт Галины Степяк для учителей русского языка и литературы и их учеников

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.
  • Ошибка при загрузке канала данных.

И.П.Цыбулько Вариант 27 для ГИА-9 2013 года

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 14
ХудшийЛучший 

Часть 2

Прочитайте текст и выполните задания А1-А7; В1-В9; С2.

 

(1)Был октябрь, на лугах гуляло стадо, и доносило дымом с картофельных полей. (2)Я шёл медленно, рассматривая перелески, деревеньку за лощиной, и вдруг ясно представил живого Некрасова. (3)Ведь он в этих местах охотился, бродил с ружьём. (4)Может, у этих старых дуплистых берёзок он и останавливался, отдыхая на пригорке, беседовал с деревенскими ребятишками, думал, слагал строки своих стихов. (5)Может, потому как живой и видится на этих дорогах Некрасов, что он создал, бывая здесь, много поэтических произведений, воспел красоту верхневолжской природы.

(6)Сама по себе природа вечна и почти неизменна. (7)Пройдёт сто лет, люди придумают новые машины, побывают на Марсе, а леса будут такими же, и так же будет пригоршнями разбрасывать ветер золотой берёзовый лист. (8)И так же, как сейчас, природа будет будить в человеке порывы творчества. (9)И так же будет страдать, ненавидеть и любить человек...

(10)Плыли мы как-то вниз по Ветлуге на старой деревянной барже. (11)Рабочие леспромхоза, их было человек десять, играли в карты, лениво переговаривались и курили. (12)А две поварихи и женщина из района сидели на корме и ели яблоки. (13)Река сначала была узкой, берега унылы, с лозняком и ольхой, с корягами на белом песке. (14)Но вот баржа обогнула отмель и вышла на широкий простор. (15)Глубокая и тихая вода лакированно блестела, словно в реку вылили масло, и в это чёрное зеркало смотрелись с обрыва задумчивые ели, тонкие берёзки, тронутые желтизной. (16)Рабочие отложили карты, а женщины перестали есть. (17)Несколько минут стояла тишина. (18)Только катер постреливал глушителем да за кормой вскипала пена.

(19)        Вскоре           мы вышли на самую середину реки, и, когда за изгибом показался хуторок с убегающей в поле дорогой, женщина склонила голову набок и запела тихо:

(20)       Куда бежишь, тропинка милая,

Куда зовёшь, куда ведёшь...

(21)       Поварихи      тоже стали глядеть на дорогу и, пока женщина делала паузу, как бы забыв что-то, повторили первые слова песни, а потом уж все вместе ладно и согласно закончили:

(22)       Кого ждала, кого любила я,

Уж не воротишь, не вернёшь...

(23)        Они    некоторое время молчали, не отрывая серьёзных лиц от берега, и, вздохнув, поправив платочки, продолжали петь, смотря друг на друга и как бы чувствуя родство душ.

(24)А  мужчины, сдвинув брови и поджав губы, тоже уставились на хуторок, и кое-кто из них невольно подтягивал, не зная слов или стесняясь петь в голос.

(25)       И         целый час все вместе пели они эту песню, по нескольку раз повторяя одни и те же строчки, а баржа катила себе вниз по Ветлуге, по лесной дикой реке.

(26) Я  смотрел на них, вдохновлённых, и думал о том, что вот все они разные, а сейчас вдруг как бы одинаковыми стали, что-то заставило их сблизиться, забыться, почувствовать вечную красоту. (27)Ещё подумал я и о том, что красота, видно, живёт в сердце каждого человека и очень важно суметь разбудить её, не дать ей умереть, не проснувшись.

(По Ю. Грибову)*

* Грибов Юрий Тарасович (род. в 1925 г.) — русский писатель, журналист, автор многих популярных книг о Великой Отечественной войне.

Задания А1—А7 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста. К каждому заданию А1-А7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Номера выбранных ответов на задания А1—А7 обведите кружком.

А1 В каких предложениях текста содержится информация, необходимая для объяснения 16 предложения текста: «Рабочие отложили карты, а женщины перестали есть».

1) 4-5                                2) 14-15                            3) 19-20                            4) 24-25

А2 Какое слово из текста имеет значение: «долина с пологими склонами»?

1)   перелески (предложение 2)                               3) хуторок (предложение 19)

2)   лощина (предложение 2)                                   4) пригорок (предложение 4)

А3 Какого из перечисленных средств выразительности нет в предложении: «Глубокая и тихая вода лакированно блестела, словно в реку вылили масло, и в это чёрное зеркало смотрелись с обрыва задумчивые ели, тонкие берёзки, тронутые желтизной».

1)   сравнительный оборот                                      3) метафора

2)   эпитеты                                                               4) гипербола

 

А4 Укажите ошибочное суждение.

1)   В слове ЕСТЬ количество букв и звуков совпадает.

2)    В слове УЗКОЙ согласный звук [с] на письме обозначен буквой 3.

3)    В слове ШЁЛ все согласные звуки твёрдые.

4)    В слове СБЛИЗИТЬСЯ 9 звуков.

А5 Укажите слово с проверяемой безударной гласной в корне.

1) умереть                        2) склонила                     3) тропинка                     4) отложили

А6 В каком слове правописание приставки не определяется правилом: «В приставках на -3- и -С- перед звонкими согласными пишется 3, а перед глухими согласными — буква С»?

1) сдвинув                       2) разбудить                    3) изгиб                           4) рассматривая

А7 В каком слове правописание -НН- объясняется правилом: «В краткой форме прилагательного пишется столько же -Н-, сколько и в полной форме этого прилагательного» ?

[1]) неизменна                 2) медленно                   3) деревянный               4) лакированно

 

Задания В1-В9 выполните на основе прочитанного текста. Ответы на задания В1-В9 записывайте словами или цифрами.

В1 Замените разговорное слово «ладно» в предложении 21 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово.

В2 Замените словосочетание «порывы творчества» (предложение 28), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

В3 Выпишите грамматическую основу предложения 6. .

В4 Среди предложений 1-5 найдите предложения, осложнённые обособленными обстоятельствами. Напишите номера этих предложений.

В5 В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при вводном(-ых) слове(-ах).

Я смотрел на них/[1]* вдохновлённых/2* и думал о том/3* что вот все они разные/4* а сейчас вдруг как бы одинаковыми стали/5* что-то заставило их сблизиться, забыться/6* почувствовать вечную красоту. Ещё подумал я и о том/7* что красота/8* видно/9* живёт в сердце каждого человека и очень важно суметь разбудить её/10* не дать ей умереть/11* не проснувшись.

В6 Укажите количество грамматических основ в предложении 25. Ответ запишите цифрой.

В7 В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Вскоре мы вышли на самую середину реки/1* и/2* когда за изгибом показался хуторок с убегающей в поле дорогой/3* женщина склонила голову набок и запела тихо: Куда бежишь/4* тропинка милая/5* Куда зовёшь/6* куда ведёшь...

В8 Среди предложений 13-18 найдите сложносочинённые предложения. Напишите номера этих предложений.

В9 Среди предложений 7-15 найдите сложное предложение с союзной подчинительной и сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.

 

Часть 3.

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания советского поэта Михаила Васильевича Исаковского: «Я понял, что человек может знать великое множество слов, может совершенно правильно писать их и так же правильно сочетать их в предложении. Всему этому учит нас грамматика».

Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из прочитанного текста.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами М.В. Исаковского.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

 


Вложения
Download this file (Вариант 27 ГИА-9 2013.docx)Вариант 27 ГИА-9 2013.docx[ ]28 Kb
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Следи за временем!

Авторизация

Просмотры материалов : 2623758

Кто на сайте

Сейчас 61 гостей онлайн

Прекрасная новость!
Теперь у вас есть возможность получить
КОНСУЛЬТАЦИЮ
или лучше изучить русский язык,
а также подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
дистанционно,
записавшись на ОНЛАЙН-ЗАНЯТИЕ
к автору сайта

Гороскоп Мудрецов

 


"Что бы ни говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под луною и просто неповторима"

М.Булгаков "Мастер и Маргарита"

Новости ГИА-9

Новости ЕГЭ

Ассоциация "Гильдия словесников"